НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК КР ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПОВЫСИТЬ РАЗМЕР УЧЕТНОЙ СТАВКИ ДО 10%

Правление Национального банка Кыргызской Республики, в понедельник, 28 сентября 2015 года приняло решение повысить размер учетной ставки на 200 базисных пунктов до 10 % годовых. 

Высокие показатели экономического роста в январе-августе 2015 года (6,8%) были обусловлены, главным образом, ростом производства на предприятиях по разработке месторождения «Кумтор». Темп реального прироста ВВП без учета «Кумтор» составил 4,5%.  

Тем не менее, продолжает наблюдаться сокращение объемов внешнеторговых операций и притока денежных переводов, в том числе из-за обесценения национальных валют стран-основных торговых партнеров Кыргызской Республики. Неустойчивость на внешних финансовых рынках сохраняется, что вкупе с данными факторами является одной из основных причин повышения давления на внутреннем валютном рынке нашей страны, что может усилить инфляционное давление в краткосрочном и среднесрочном периодах.  

На середину сентября текущего года инфляция в годовом выражении составила 6,2 % (на 18 число) по сравнению с 5,8 % месяцем ранее.  

Принимая во внимание прогнозную динамику инфляционных процессов, Национальный банк Кыргызской Республики продолжит мониторинг ситуации в экономике страны и в соответствии с законодательно определенными полномочиями будет принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика будет направлена на достижение и удержание в среднесрочной перспективе инфляции на уровне 5-7 %, что определено Основными направлениями денежно-кредитной политики Национального банка Кыргызской Республики на среднесрочный период. 

Следующее заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 26 октября 2015 года. 

Источник: http://ub.kg/ru/natsionalnyj-bank-kr-prinyal-reshenie-povysit-razmer-uchetnoj-stavki-do-10/

Опубликовано Oct 11, 2015 / все новости

Online Заявка

Ваша заявка принята, наш оператор обязательно с Вами свяжемся!


Укажите удобное для Вас время, чтобы наши операторы могли связаться с Вами